El Poder y La Pasión

0 3
Difundir

Rubén Morales Aburto

Abril 17 del 2024

Sin agua en San José

Nos están informando que en el conocido cuartel de San José, no habido agua y este fin de semana, no llegó el agua y los baños súper sucios, es mas nos informan qué todas las tazas de los baños, este lunes amanecieron rebosantes de desechos orgánicos. Además nos dicen que presuntamente les piden cooperacha económica a los elementos y oficinistas, para las pipas. Y usted qué opina?.

La lista de candidatos que se aprobó este sábado por el OPLE-Veracruz y quedó integrada de la siguiente manera:
Distrito 1, Pánuco 
Ricardo García Escalante (Fuerza y Corazón)
Lucia Begoña Canales Barturen (SHH)
Yolanda Gomez Rodriguez (MC)
Fernando Molina Hernandez (FXM)
Distrito 2, Tantoyuca
Guilebaldo García Zenil (Fuerza y Corazón)
Roberto Francisco San Román Solana (SHH)
Yessica Damian Sandoval (MC)
Victor Eduardo Cadena Vera (FXM)
Distrito 3, Tuxpan 
Juan José Cano Valdez (Fuerza y Corazón)
Daniel Cortina Martinez (SHH)
Raul Alejandro Cobos Salas (MC)
Miguel Martin Lopez (FCM)
Distrito 4, Álamo
Macedonio Larios Hernández (Fuerza y Corazón)
Imelda Garrido Alvarado (Morena)
Marisol Hernández Martinez (PT)
Eliseo Garces Herrera (VERDE)
Marilu García Castañeda (MC)
Marisol Islas Cortez (FXM)
Distrito 5, Poza Rica
Leonardo Amador Rodríguez (Fuerza y Corazón)
Janeth Adanely Rodríguez Rodríguez (SHH)
David Crescencio Rivas Vázquez (MC)
Carlos Alberto Lopez Chena (FXM)
Distrito 6, Papantla 
Mariano Romero González (Fuerza y Corazón)
Miriam Garcia Guzman (SHH)
Oliverio Baez Garcia (MC)
Felipe López Tirso (FXM)
Distrito 7, Martínez de la Torre
Myriam Lagunes Marín (Fuerza y Corazón)
Liud Herrera Félix (SHH)
Andrés Lara Quiroz (MC)
Laura Nayeli Nájera Ortiz (FXM)
Distrito 8, Misantla
María Graciela Hernández Iñiguez (Fuerza y Corazón)
Luis Vicente Aguilar Castillo (SHH)
Jorge Viveros Soto (MV)
Efraín Garcia Salas (FXM)
Distrito 9, Perote
Andrea Vanesa Martinez Galicia (Fuerza y Corazón)
Paul Martinez Marie (SHH)
Ivonne Trujillo Ortiz (MC)
Roberto Gutiérrez Hernández (FXM)
Distrito 10, Xalapa I
Sergio Hernández Hernández (Fuerza y Corazón)
Antonio Ballesteros Grayeb (SHH)
Daniela Ivonne Lizzeth Valverde Contreras (MC)
Priscila Ramírez Plata (FXM)
Distrito 11, Xalapa II
Adriana Rojano Pazzi (Fuerza y Corazón)
Dorheny Garcia Cayetano (SHH)
Agustin Arcos Gamboa (MC)
Rafael Pérez Sánchez (FXM)
Distrito 12, Coatepec
Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre (Fuerza y Corazón)
Ramon Diaz Avila (SHH)
Daniela Paola Hernandez Galaviz (MC)
Leticia Abril Diaz Pozos (FXM)

Distrito 13, Emiliano Zapata
Natalia Guadalupe Calleja Martinez (Fuerza y Corazón)
Tanya Carola Viveros Cházaro (SHH)
Olivia Carolina Carrión Melchor (MC)
David Cerero De La Cruz (FXM)
Distrito 14, Veracruz I
Gerardo Loya Romero (Fuerza y Corazón)
Bertha Rosalía Ahued Malpica (SHH)
Oscar Agustin Lara Hernandez (Mc)
Danasiret Bósquez Torres (FXM)
Distrito 15, Veracruz II
Miguel David Hermida Copado (Fuerza Y Corazón)
Jose Ricardo Ruiz Carmona (Morena)
Josué Azuara Vidales (Mc)
Alba Martinez Hernández (FXM)
Distrito 16, Boca del Río 
Indira De Jesus Rosales San Román (Fuerza y Corazón) 
Guadalupe Tapia Hernández (Morena)
Anaid Violeta López Mejía (PT)
Bertha Isleño Andrade (VERDE)
Pablo Caballero Pérez (MC)
Martha Alicia Chavez Mortera (FXM)
 Distrito 17, Alvarado 
Agustín Lagunes Álvarez (Fuerza y Corazon)
Angelica Peña Martinez (SHH)
Clara Ruiz Ruiz (MC)
Jaime Abel Tiburcio Rosas (FXM)
Distrito 18, Huatusco 
Maximino Zanatta Peralta (Fuerza y Corazón)
Guadalupe Vázquez González (SHH)
Remigio Sampieri Ochoa (MC)
Verónica Mayela Mejía Espinosa (FXM)
Distrito 19, Córdoba
Mariana Ríos Álvarez (Fuerza y Corazón)
Juan Tress Zilli (SHH)
Jaqueline Rodríguez Beristain (MC)
Areli Del Carmen Ruiz Martinez (FXM)
Distrito 20, Orizaba
Carlos Vidal Neri (Fuerza y Corazón)
Igor Fidel Roji López (SHH)
Israel Raymundo Solano Jiménez (MC)
Mary Astrid Rojas Martinez (FXM)
Distrito 21, Rio Blanco 
Vania Yareth Pérez Pérez (Fuerza y Corazón 
Tania Maria Cruz Mejía (SHH)
Arlette Briggit Jiménez Cabello (MC)
Fátima Del Rayo Hernández Chulín (FXM)
Distrito 22, Zongolica
Lillian Zepahua García (Fuerza y Corazón)
Dulce Maria Hernandez Tepole (SHH)
Violeta Guadalupe Puertos De Los Santos (MC)
Sixto Romero Pascuala (FXM)
Distrito 23, Cosamaloapan 
María Teresa Ramon Muñoz (Fuerza Y Corazon)
Felipe Pineda Barradas (SHH)
Arturo Gallardo Cano (MC)
Diana Cristina Mora Torres (FXM)
Distrito 24, Santiago Tuxtla 
Argeniz Vázquez Copete, (Fuerza y Corazón)
Janix Liliana Castro Muñoz (SHH)
Claudia Guadalupe Acompa Islas (MC)
Salvador Errasquín Domínguez (FXM)
Distrito 25, San Andrés Tuxtla
Guadalupe Bucio Marín (Fuerza Y Corazón)
Rafael Gustavo Fararoni Magaña (SHH)
Alejandro Tom Linares (MC)
Iván Arturo Quijano García (FXM)
Distrito 26, Cosoleacaque
Rogelio Leon Morales (Fuerza Y Corazón)
Esteban Bautista Hernández (SHH)
María De Los Angeles Anell Saldaña (MC)
Minerva Hernández Arcos (FXM)
Distrito 27, Acayucan
Grindelia Domínguez Morales (Fuerza y Corazón)
Urbano Bautista Martinez (SHH)
Lucero Guadalupe López Ramírez (MC) *La candidata más joven, 21 años
Roxana Mina Joaquín (FXM)
Distrito 28, Minatitlán
Eneyda Sánchez Soto (Fuerza y Corazón)
Naomi Edith Gomez Santos (SHH)
Xóchitl Arbesú Lago (MC)
Yara Teresa Villalpando Berumen (FXM)
Distrito 29, Coatzacolacos I
Mónica De Hombre Carranza (Fuerza y Corazón)
Miguel Guillermo Pintos Guillen (SHH)
Christopher Alan Santos Castillo (MC)
Mirna García Avalos (FXM)
Distrito 30, Coatzacoalcos II
José Antonio Bahena Cuevas (Fuerza Por México)
Ingrid Jeny Calderón Domínguez (SHH)
Arcadio Mejía Martinez (MC)
Geni Ricárdez Castellanos (FXM)

En la misma sesión se aprobó el listado de 20 fórmulas de candiditos a diputados plurinominales, quienes podrían obtener una curul por el número de votos que obtengan sus compañeros que harán campaña y aparecerán en las boletas electorales.Datos: La Silla Rota.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.